国考报名入口 地方站:
您的当前位置:贵州公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2025年贵州公务员考试行测技巧:利用假设法解朴素逻辑

发布:2024-06-11 12:32:07 字号: | | 我要提问我要提问
\更多贵州公务员考试行测技巧与方法扫码获取
\
\贵州公务员考试行测判断推理技巧方法案例  
 
利用假设法解朴素逻辑

  在行测考试中,朴素逻辑是大部分考生较为吃力的题型之一,特别是对于备考国考的考生来说,经常会遇到一拖五的题型。这种题型往往材料容易理解,但是解题过程却颇费时间,尤其是当题干中出现的条件均不确定时,大家都能想到假设法,但往往会有不知道从何下手的困惑。今天给大家分享一种朴素逻辑的解题技巧——利用假设法解朴素逻辑题。
 
  我们在运用假设法解题时,除了把握朴素逻辑基本的突破口,即确定性和关联性信息之外,还需要注意假设的条件,题干中条件涉及的情况数量越少,那么通过假设要讨论的情况也就越少,也就更方便通过假设法来验证题干的条件是否正确。
 
  我们通过一道例题来感受一下这个技巧的妙用:
 
  【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
 
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
 
  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
 
  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
 
  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
 
  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
 
  答案:C
 
  【解析】题干考察四人与车子颜色的对应关系。
 
  根据题干条件,丁说的话是实话,那么也就意味着甲乙丙三人中有一人说实话,并且这人的车是红色。观察题干信息会发现乙说的话涉及的情况最少,并且还提到了红色。那么我们就可以从乙入手,假设乙说的话是真话,那么乙和丙的车都是红色,和题干信息矛盾,则乙的车不是红色,同理丙的车也不是红色,否则有两人说真话,那么甲的车就是红色。由丙说假话可推知丁的车为蓝色,由甲说真话,可推知乙的车不是白色,不是蓝色,那么只能是银色。丙的车不是红色、蓝色、银色,就只能是白色。因此,本题答案选C。
 
  通过上面的解析,我们会发现,虽然这道题目的条件均不确定,但是在假设的时候,却并不是按照一般的思路,从甲开始假设,而是先从条件乙入手,然后继续往下推理会发现和题干信息矛盾,接着就能确定丙的真假,从而确定答案。我们会发现,在甲乙丙三个条件中,只有乙说的话涉及一种情况,甲和丙都是否定了一种颜色,那么到底是剩下三种颜色的其中哪种呢?我们是不知道的。因此从乙入手去假设,难度就会降低,也更容易快速解出答案。
 
  
如果你是想冲刺、想预演模拟、想掌握“题感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,贵州公务员考试快速提分手册就是最适合你的!!

\贵州公务员行测备考提醒

  贵州公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》

 

贵州公务员考试快速提分手册



上架了!

\
\

 

 
\贵州公务员行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”
\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.gzsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-16
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML