国家公务员网 地方站:
您的当前位置:贵州公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2023年贵州公务员考试行测技巧:如何征服高配版“真假话”问题

发布:2022-06-17 16:38:07 字号: | | 我要提问我要提问
\更多行测技巧与方法扫码获取
\
\行测判断推理技巧方法案例

如何征服高配版“真假话”问题

  必然性推理是行测判断推理这一部分的重要题型,突破这类题对提高行测分数有很大帮助,今天我们就说说必然性推理题目中的真假话问题。其实想要掌握真假话的题目并不难,学会矛盾法,对于大多数题目就可迎刃而解,而对于小部分的难题,了解矛盾法还不够,今天小编就带大家来看看难度较高的真假话题目如何进行分析:
 
  这类题目特点就是题干给出几条条件信息,同时又告诉我们有几个人说真话,或是有几个人说假话,让我们去进行判定,谁在说真话,谁在说假话,或者所说内容的真假情况,明确题干特征后,我们用一道例题分析。
 
  例题、有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
 
  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
 
  小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
 
  小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
 
  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
 
  由此,以下陈述一定为真的是:
 
  A.小星头上没有泥巴
 
  B.小利和小真头上没有泥巴
 
  C.小美头上有泥巴
 
  D.小真和小珑头上有泥巴
 
  【解析】C。有真假话问题优先考虑的方法是矛盾法,而四个人中说的话没有矛盾,就只能放弃矛盾法,可以使用假设法。假设法需要找到假设的突破口,应该从所述条件比较简单的话开始突破。这道题相比之下小美和小星的话较为简单,所以可以对小美或小星进行假设。假设小美说真话,这时小美头上没泥巴,其他四个人头上都有泥巴,那就是其他的孩子都说假话,此时与小珑所说的“一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴”是相符的,确实小美头上没泥巴,其他人头上有泥巴,那就证明小珑也在说真话,也就证明“小美说真话”这个假设是不成立的,因此,小美一定说假话,小美头上一定有泥巴。故本题答案选C。
 
  通过今天的学习相信大家如果再遇到矛盾法解决不了的真假话问题时,就会有新的思路和突破方法了,大家学会了吗?
 
  小编希望广大考生能认真投入,学会真假话的题目,有策略的应对类似的题目,提高解题效率。

   如果你是想冲刺、想预演模拟、想掌握“题感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,贵州公务员考试快速提分手册就是最适合你的!!

\行测备考提醒

  2022年贵州公务员考试原定笔试时间在2022年3月26日,公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论

笔试延期 备考不停


再苦再累 也要坚持!

2022年贵州公考冲刺模拟卷及配套课程

\

 
\行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”

\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.gzsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-16
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML