国家公务员网 地方站:
您的当前位置:贵州公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2022年贵州公务员考试每日一练:数学运算(11.29)

发布:2021-11-29 09:46:20    来源:贵州公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   2022年贵州公务员考试暂未启动据历年贵州公务员考试工作安排,预计2022年贵州公务员考试公告将于2022年2月发布,笔试安排在2022年3月。贵州公务员考试竞争激烈,特别是行测科目题量较大,这就需要我们在行测答题时提高速度,拔高正确率。为此,贵州公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。历年贵州公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。贵州公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2022年贵州州公务员考试教程点击订购)备考。

  备考公务员考试最怕的就是“闭门造车”,独自复习缺乏动力、遇到问题无人交流、报考流程不清晰,职位选择有疑虑......怎么办?为了更好的服务各位考生,随时随地为考生解答疑虑,我们特建立了一个“ 贵州省考交流群 ” ,群号:963025664,除了方便大家交流之外,我们还会定期整理一些历年省考的经典题目来测试一下大家复习的效果如何!相信在这样一个有学习氛围的交流群里,大家都能够事半功倍,获得进步,希望同学们都能以梦为马,不负韶华

 

接下来开始练习! 

  1.商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6 元,乙种糖每千克4元。如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?( )

  A.3.5

  B.4.2

  C.4.8

  D.5

  2.同时打开游泳池的A,B两个进水管,加满水需1小时30分钟,且A管比B管多进水180立方米,若单独打开A管,加满水需2小时40分钟,则B管每分钟进水多少立方米?

  A.6

  B.7

  C.8

  D.9

  3.某人以每串30美分的价钱买了几串黄香蕉,又以每串40美分的价钱买了同样数目的绿香蕉。但是,如果他把买这两种香蕉所用的钱平均分配,分别购买这两种香蕉,则能比前一种购买方法一共多买2串,请问:他一共花了多少钱?(    )

  A.16.8美元

  B.33.6美元

  C.42美元

  D.48美元


     
 贵州公务员考试网参考与解析
  1.答案: C
  解析:
  最小公倍数问题,求4、6最小公倍数为12,设购入两种糖所用钱数均为12元,所以4元/斤的糖有3斤,6元/斤的糖有2斤,共用钱24元,混合后糖的成本为24÷(3+2)=4.8元/斤,故正确答案为C。

  2.答案: B
  解析:
  解析1:设B管每分钟进水x立方米,则A管每分钟进水为x+2立方米,根据题意可得(2x+2)×90=(x+2)×160,解得x=7。故正确答案为B。
  解析2:由A、B两管合作加水90分钟,加满水池且A管比B管多进水180立方米,首先可知A管比B管每分钟多进水2立方米,其次可知若A管自己单独灌水90×2=180(分钟),则也可灌满水池,且多灌180立方米(此处原理即用A代替B工作,看差异情况),而题中又告知A管单独工作只需160分钟即可灌满水,因此可知多灌的180立方米用时为180-160=20(分钟),因此A管的效率为每分钟9立方米,于是可知B管每分钟进水7立方米。故正确答案为B。

  3.答案: B
  解析:
  设开始以每串0.30美元的价钱买了x串黄香蕉,又以每串0.40美元的价钱买了同样数量的绿香蕉,因此,总钱数为0.7x,平均分成2份分别购买,则共购买了0.35x/0.3+0.35x/0.4串,依题意有0.35x/0.3+0.35x/0.4-2x=2,解得x=48,因此一共花了48×0.7=33.6美元,因此,本题答案为B选项。\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.gzsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-16
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML