国家公务员网 地方站:
您的当前位置:贵州公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年贵州公务员考试行测技巧:确定信息优先法巧解分析推理

发布:2021-11-12 16:08:16 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2022年贵州公务员考试行测技巧:确定信息优先法巧解分析推理要想行测成绩好,方法技巧很重要。贵州公务员考试中,行测是最能拉开考生成绩的一门科目,积累对于行测而言,是非常重要的。贵州公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
 
  更多贵州公务员考试复习技巧详见2022年贵州公务员考试教程点击订购

     更多公考资讯可以关注贵州公务员资讯网公众号,微信号gzsgwyorg,随时随地掌握更多信息。


  仔细研读下文>>>2022年贵州公务员考试行测技巧:确定信息优先法巧解分析推理

确定信息优先法巧解分析推理

  省考行测判断推理中的分析推理题解题技巧有哪些?确定信息优先法是考生们较常用的分析推理解题方法,本文将举实例为大家详解确定信息优先法的使用技巧。

  确定信息优先法,指的是优先从题干中一定能确定真假的条件入手,常用在题干中存在若干真假不确定的信息的题目当中使用。要注意在可能信息较多的题干当中,确定信息常常是作为解题的推理起点的。

  【例】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。

  甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。

  乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。

  丙:第一盒是红的,第五盒是白的。

  丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。

  戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

  猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:

  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C.第四个盒子内的皮球是白色的

  D.第五个盒子内的皮球是红色的

  【答案】C

  【解析】根据题干“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,可知题干中甲乙丙丁戊每个人说的两句话都是一真一假的,并且“如果有一盒只有一个人猜,那么这个人一定说的是真话”。所以我们可以以此作为本道题目的推理起点。

  由题干可知第一盒的颜色只有一个人猜,那么这个说的一定是真话。所以丙说“第一盒是红的”就是我们本道题的推理起点,并且由此可以排除A选项。

  由“第一盒是红的”、“每人说话一真一假”可知“第四盒是红的”为假,所以“第二盒是蓝的”为真。据此继续往下推理,可知“第二盒是紫的”、“第二盒是黄的”和“第三盒是蓝的”为假,所以“第三盒是黄的”、“第五盒是紫的”和“第四盒是白的”为真。由此确定正确答案C选项。(综上可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。)

  考生在解这道题目的时候,一定要注意正确理解和利用题干所给定的限定条件,根据限定条件的特殊性找出题干当中的确定信息,以此为推理起点,最后推导出正确答案。
 
\
 

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.gzsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-16
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML