2022年贵州公务员考试行测技巧:真假话问题的非常规解题方法
本期为各位考生带来了2022年贵州公务员考试行测技巧:真假话问题的非常规解题方法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。贵州公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
更多公考资讯可以关注贵州公务员资讯网公众号,微信号gzsgwyorg,随时随地掌握更多信息。
更多贵州公务员考试复习技巧详见2022年贵州公务员考试教程(点击订购)
仔细研读下文>>>2022年贵州公务员考试行测技巧:真假话问题的非常规解题方法
真假话问题的非常规解题方法
在公职类考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。
例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了
【解析】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。
例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。
(2)有人考试及格了。
(3)班长考试没及格。
成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:
A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格
C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格
【解析】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。
思路点拨:我们发现以上两道题均为“真假话”问题,但在解题的过程中没有找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知上下反对的性质,题目便可迎刃而解。简单总结一下我们直言命题中常用的两对反对关系及其性质,方便各位考生解题,上反对关系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反对关系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。
点击分享此信息:
相关文章
相关问题
- 老师我想咨询一下贵州省公务员考试,人民警察对体重有要求吗?有的话标准是什么,谢谢
- 请问,急性肾炎治愈十年了,在既往病史上填写了影响公务员体检结果吗?
- 请问早期恶性肿瘤患者(卵巢癌既往病史,做过单侧附件切除手术和化疗)已治愈五年,身体各项指标正常,能报考公务员考试吗?如果有幸到体检环节,会被认定为不合格吗?
- 公务员录用体检特殊标准(试行)人民警察职位 第一条 单侧裸眼视力低于4.8,不合格(国家安全机关专业技术职位除外)。法医、物证检验及鉴定、信息通信、网络安全管理
- 公务员录用体检特殊标准(试行)人民警察职位 第一条 单侧裸眼视力低于4.8,不合格(国家安全机关专业技术职位除外)。法医、物证检验及鉴定、信息通信、网络安全管理