2022年贵州公务员考试行测技巧:如何啃下逻辑中真假话问题
本期为各位考生带来了2022年贵州公务员考试行测技巧:如何啃下逻辑中真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。贵州公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
更多公考资讯可以关注贵州公务员资讯网公众号,微信号gzsgwyorg,随时随地掌握更多信息。
更多贵州公务员考试复习技巧详见2022年贵州公务员考试教程(点击订购)
仔细研读下文>>>2022年贵州公务员考试行测技巧:如何啃下逻辑中真假话问题
如何啃下逻辑中真假话问题
近几年,真假话问题在省考中上镜率极高,所谓“真假话问题”题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?
【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。
问题:到底是谁偷了钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
【答案】B。参考解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:
甲:非甲
乙:甲
丙:非丙
我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,“生”和“死”是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:
P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某个A是B”的矛盾是“某个A不是B”。
当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。
点击分享此信息:
相关文章
相关问题
- 请问早期恶性肿瘤患者(卵巢癌既往病史,做过单侧附件切除手术和化疗)已治愈五年,身体各项指标正常,能报考公务员考试吗?如果有幸到体检环节,会被认定为不合格吗?
- 公务员录用体检特殊标准(试行)人民警察职位 第一条 单侧裸眼视力低于4.8,不合格(国家安全机关专业技术职位除外)。法医、物证检验及鉴定、信息通信、网络安全管理
- 公务员录用体检特殊标准(试行)人民警察职位 第一条 单侧裸眼视力低于4.8,不合格(国家安全机关专业技术职位除外)。法医、物证检验及鉴定、信息通信、网络安全管理
- 大四在校生已通过司法考试,并能取得C证,可是要到明年毕业后才能拿到证书。报考要求“通过国家司法考试,并取得法律职业资格证书(C证)”的公务员职位可以吗?
- 公务员考试报名