国家公务员网 地方站:
您的当前位置:贵州公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020贵州公务员考试行测技巧:假设法巧解朴素逻辑题

发布:2020-07-07 15:07:05 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2020贵州公务员考试行测技巧:假设法巧解朴素逻辑题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。贵州公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

     更多公考资讯可以关注贵州公务员资讯网公众号,微信号gzsgwyorg,随时随地掌握更多信息。

  更多贵州公务员考试复习技巧详见2020年贵州公务员考试教程点击订购

  仔细研读下文>>>2020贵州公务员考试行测技巧:假设法巧解朴素逻辑题

  假设法巧解朴素逻辑题

  朴素逻辑作为公务员考试行测中一种特殊的推理题,很多学员刚接触这一类的题时,总是带有很强烈的做题欲望与兴趣。但是等自己实际在做题的时候,发现自己一方面不知从何着手,另一方面做题的时间很长,即使自己最终把题做出来了,但是从时间的角度上来看也得不偿失。当我们具体在做一类题时,应该怎么去寻找解题突破的方向?运用什么样的方法进行较快地解题呢?今天给大家带了其中的一种方法,也就是利用假设法来巧解朴素逻辑题。

  一、假设法巧解朴素逻辑判断

  朴素逻辑题之中,存在着这样一类题。题干给出了一些不确定的条件信息,没办法进行直接推导得出答案。此时就需利用假设法进行解题。具体的操作:假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。如果在推导过程中推导出矛盾,说明原来起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。

  二、排除法巧解朴素逻辑应用

  警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:“乙在说谎。”

  乙说:“丙在说谎。”

  丙说:“甲和乙都在说谎。”

  由此可推知,三个人中说真话的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

  【解析】乙说真话。题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

  假设法作为较快解题中的一种辅助方法,本身对于我们解决题干不确定因素与条件有着极大的帮助。但是在具体应用时还是得结合实际问题与题干要求进行推理,所以这个就得需要我们多做一些题进行积累与灵活运用。通过将掌握得技能多次反复的运用才能做到了然于心,实际解题时才能做到快速、准确和有效,并最终筛选出正确答案。

  2020年贵州省考已近全面启动,为便于考生了解判断推理,小编对往年贵州省公务员考试题型题量情况进行了分析。判断推理分为四小题,分别是图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断,题量分别是5道题、5道题、10道题、10道题。题量很大考试时间有限,怎样才能在考试中提高答题效率呢?考生可以参考贵州公务员考试快速提分手册点击订购)进行复习。

、
点击图片可查看详情或购买课程

更多实用技巧 手机随时随地关注


可添加二维码

微信公众号 : gzsgwyorg


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.gzsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-16
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML