国家公务员网 地方站:
您的当前位置:贵州公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020贵州公务员考试行测技巧:朴素逻辑之真假话

发布:2020-03-27 16:16:37 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2020贵州公务员考试行测技巧:朴素逻辑之真假话。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。贵州公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

     更多公考资讯可以关注贵州公务员资讯网公众号,微信号gzsgwyorg,随时随地掌握更多信息。

  更多贵州公务员考试复习技巧详见2020年贵州公务员考试教程点击订购

  仔细研读下文>>>2020贵州公务员考试行测技巧:朴素逻辑之真假话

  朴素逻辑之真假话

  无论大家是在公务员还是事业单位等的行测考试中,朴素逻辑中的真假话问题都是经常出现的一种题型,并且大家会觉得这种题时难时易,尤其是当题干中没有矛盾、反对等明显的对当关系可以用的时候,这时候就需要我们灵活应对,把握题目的本质。今天就带领大家一起来梳理下这类题目的解题思路,更清晰的认识真假话的题目。

  一 巧用假设法

  特征:题干所给信息存在多种不确定情况,不能直接推理,可以尝试假设法。

  应用:假设法即假设某个条件正确或错误,进行分情况讨论,或者假设正确的前提下继续推理,如果推导出矛盾,则说明假设不成立;反之,如果不矛盾,则一般情况下,假设正确。

  我们来看一道例题:

  【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路

  B .能,走第二条路

  C. 能,走第三条路

  D.不能

  【答案】A。解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

  二 代入排除法

  特征:选项信息比较确定,可以尝试代入选项

  应用:代入选项通过排除不合题意的选项来做题

  当然,有的时候我们也可以结合假设法一起来运用,我们来看一道例题:。

  【例2】甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

  甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

  乙:我没做这件事,丁也没做这件事

  丙:我没做这件事,甲做了这件事

  丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

  警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】B。解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

  好的,通过今天的学习,希望大家可以对真假话问题有更深入的了解,也希望这些方法能帮助大家在考试中既改善速度又增进正确率,更好的帮助我们做题。



  2020年贵州省考预计即将在3月到来,为便于考生了解判断推理,小编对往年贵州省公务员考试题型题量情况进行了分析。判断推理分为四小题,分别是图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断,题量分别是5道题、5道题、10道题、10道题。题量很大考试时间有限,怎样才能在考试中提高答题效率呢?考生可以参考贵州公务员考试快速提分手册点击订购)进行复习。

、
点击图片可查看详情或购买课程

更多实用技巧 手机随时随地关注


可添加二维码

微信公众号 : gzsgwyorg


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.gzsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-16
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML